Приговор оставить без изменений", - заявил судья.

Также суд отказался удовлетворить просьбу защиты о закрытии уголовного производства против Иващенко. Суд огласит полный текст постановления 18 марта в 15.00.

Читайте также: Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании

Иващенко был осужден за злоупотребление служебным положением при подписании в ноябре 2009 года плана санации по реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод"

Напомним, 12 апреля 2012 г. Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". Этот документ предусматривал реализацию государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов. Якобы размер ущерба составил 70,9 млн грн.

Иващенко заявил, что его дело сфабриковал бывший заместитель генпрокурора Виталий Щеткин. Приговор был раскритикован Хельсинкским комитетом, США и Евросоюзом.

В августе Апелляционный суд Киева изменил Иващенко срок наказания на условный и освободил его из-под стражи в зале суда. Иващенко обжаловал обвинительный приговор суда, поскольку уверен в своей невиновности.

Читайте также: Иващенко заменили срок наказания на условный и освободили из-под стражи

В феврале 2013 г. Иващенко получил политическое убежище в Дании. Политическое убежище Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. По словам бывшего чиновника, он хотел бы вернуться в Украину, но пока не может. "Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства", - сказал Иващенко.

А вот в Партии регионов считают, что Украине необходимо установить, на каких условиях Иващенко мог получить политубежище в Дании.

После отставки Юрия Еханурова Иващенко в период с 5 июня 2009 г. по 11 марта 2010 г. исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко. Распоряжением от 19 апреля 2010 г. Кабмин уволил Иващенко с должности первого заместителя министра обороны Украины по собственному желанию.