Об этом политик заявил, выступая на международной конференции "Экономические и правовые последствия подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза", которая была проведена 14 августа в Ялте по инициативе общественного движения "Украинский выбор".

"Когда мы почитали, проанализировали соглашение в контексте соответствия действующей Конституции, то пришли к выводу, что данное Соглашение нарушает ряд статей Конституции", - заявил Медведчук. Ссылаясь на юридическое заключение центра "Правовая держава", http://vybor.ua/documents/vneshnjaja_politika/16.html политик указал на то, что для создания зоны свободной торговли с ЕС необходимо изменить целый ряд статей в четырех разделах Основного закона Украины.

"Внесение изменений в 1 раздел Конституции требует особой процедуры - 300 голосов народных депутатов на первой сессии и всеукраинский референдум, - напомнил лидер общественного движения. - Естественно, до ноября это сделать невозможно". При этом Медведчук указал, что в случае подписания соглашения без предварительных изменений Основного закона, данный международный договор окажется недействительным.

Так, эксперты центра "Правовая держава" утверждают, что ряд положений договора о ЗСТ с ЕС противоречит статьям 5, 6, 17, 22, 55, 124 и 150 Основного закона Украины. Хотя Министерство юстиции Украины в официальных изданиях отрицает наличие проблем с несоответствием проекта соглашения положениям Конституции Украины, однако эксперты центра уверены, что "выводы Минюста зиждутся на произвольном толковании соглашения, замешанном на правовом нигилизме, игнорировании конституционных и законодательных предписаний".