Первый в списке - ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат», крупнейший в Украине производитель алюминия, легированных алюминиево-кремниевых сплавов на его основе и кристаллического кремния. Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель секретаря СНБО Андрей Пышный.

 

Продав ряд стратегических предприятий иностранным инвесторам, Украина в начале 21 века осталась, в том числе, и без алюминиевого производства. Сегодня же ей пророчат лишиться алюминия вообще. Подняв цены на электроэнергию, государство сделало малорентабельным энергоемкое производство алюминия и тем самым поставило под вопрос существование крупнейшего в регионе предприятия и социальную безопасность его трудового коллектива. Об этом говорится в официальном обращении руководства предприятия, адресованному Секретариату Президента, премьер-министру и СНБО.

 

«На протяжении короткого отрезка времени из-за существенного повышения цены на электроэнергию с октября 2007 года предприятие с категории прибыльных резко опустилось в категорию убыточных и сегодня находится на грани полной остановки. Трудовой коллектив предупреждает правительство, что в ближайшее время это может вызвать существенные социальные волнения не только на предприятии, но и в данном регионе», - говорится в письме.

 

Невнимательность властей к проблемам такого рода на крупнейших предприятиях страны Андрей Пышный прокомментировал следующим образом: «К сожалению из-за реализации масштабных проектов, из-за рассмотрения достаточно серьезных для развития государства стратегических вопросов из поля зрения в последние месяцы практически выпали вопросы, предопределяющие жизнедеятельность таких бюджетонаполняющих предприятий.

 

ОАО «ЗАлК» – это предприятие, которое, можно сказать, формирует на сегодняшний день алюминиевую отрасль страны. Это гигант, который производит около 110 тыс. тонн первичного алюминия при том, что объем потребления данного сплава в стране немногим отличается от данного показателя. К этому представитель руководства СНБО добавил, что данный вопрос напрямую связан с механизмом функционирования оптового рынка электроэнергии и с тем, что в Украине сегодня наивысшая цена электроэнергии для предприятий данной отрасли.

 

Традиционно отрасль очень зависима от ценовой конъюнктуры на электроэнергию, потому, что составляющая этого ресурса в структуре  производства составляет около 40%. На каждой тонне произведенного алюминия предприятие получает убыток примерно 230 долларов. На предприятии заняты 5000 работников. Вот как лихо власть может «покаяться» за допущенные ошибки, публично признать свои промахи и масштабы возможных последствий. Впечатляюще, если бы не несколько деталей, которые можно добавить в качестве небольшого отступления.

 

Такой каверзный вопрос замсекретарю СНБО задала в ходе пресс-конференции представитель пресс-службы Президента, сославшись на то, что подобными письмами Секретариат Президента завалили из разных предприятий, терпящих бедствие из-за подорожания электроэнергии. Правда, при этом больше никого кроме ЗАлКа не назвали. Кроме того, вопрос именно Запорожского алюминиевого «всплыл» в конце 2007 года, когда Президент Украины Ющенко поручил тогдашнему премьеру Януковичу «разобраться с отечественным алюминиевым производством». При этом, ни на официальном сайте предприятия, ни на аналогичных ресурсах отрасли нет и слова о том, что ЗАлК в последнее время терпит бедствие. Странно…

 

Одним словом, власть пытается перед публикой найти вескую мотивацию того, чтобы понизить цены на электроэнергию… для российского производителя. Ведь именно российский инвестор стоит за Запорожским алюминиевым.

 

Еще один интересный момент. Почему за невнимательность власти к проблемам промышленности перед публикой поручили покаяться Пышному? А через некоторое время в Секретариате намекнули, что Президент рассматривает кандидатуру этого перспективного молодого человека на председателя правления Ощадбанка?

 

«Я надеюсь, что проблема данного предприятия будет услышана, и мы за решением колоссальных вопросов, которые сегодня обсуждаются в стране, найдем время и для рассмотрения данного вопроса», - резюмировал тогда он, подводя итог по алюминиевой теме. А еще пообещал разобраться с проблемами вкладов, выплат и неадекватной работы Ощадбанка…