Что касается запрета на проведение массовых акций возле здания суда и СИЗО Турчинов сказал, что для того, чтобы запретить мирные собрания, нужно ввести чрезвычайное положение в стране, чтобы люди не имели возможности ходить и собираться на Крещатике.

Он также высказал убеждение, что милиция не будет препятствовать въезду в Киев автобусов со сторонниками Тимошенко. "Я общался с работниками милиции, они утверждают, что не препятствуют движению, что они ни на что не влияют и не о чем не знают", - сказал Турчинов.

Ранее народный депутат из фракции БЮТБ Андрей Павловский сообщил, что из регионов в поддержку Тимошенко едут люди.

По словам народного депутата Сергея Власенко, Апелляционный суд Киева должен рассмотреть апелляцию защиты Тимошенко на протяжении пяти дней.

Добавим, что о намерении подать апелляцию на арест Тимошенко заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

Арест Тимошенко вызвал большой международный резонанс - обеспокоенность сложившейся ситуацией высказали представители ЕС, США, Великобритании и Канады.

Тем временем, Власенко сказал РБК-Украина, что вердикт по делу Тимошенко может быть вынесен только в следующем году.  "На самом деле еще очень-очень много действий касательно дела Тимошенко необходимо провести. Например, потребовать повторного допроса тех свидетелей, которые были допрошены без участия защиты... Мы подали ходатайство о проведении дополнительных экспертиз, поскольку те экспертизы, которые были проведены, были проведены с нарушением статей УПК... Мы заявили ходатайство о приобщении ряда документов к материалам дела. Если это все реализовывать.., то на это понадобится как минимум несколько месяцев, даже если дело будет слушаться ежедневно. То есть, процесс, если соблюдать минимальные каноны, будет длиться до конца года как минимум. Таким образом, вердикт может быть оглашен только в следующем году", - сказал Власенко.

Напомним, 5 августа Печерский райсуд изменил меру пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на арест. Экс-премьер-министр помещена в Лукьяновское СИЗО.