Он отметил, что доктор будет предоставлен в установленном законом порядке, т.к. такие вопросы в суде не решаются. Киреев заявил, что суд может вызвать врача, только если кому-то стало плохо в зале суда.

Защитник Николай Сирый подчеркнул, что вопрос о вызове врача стоит уже 2 суток. "Речь не идет просто о простуде, речь идет о заболевании, которое имеет не только внешние симптомы, но и внутренние", - заявил Сирый.

Ранее суд постановил такой порядок заседания: ходатайство о допуске Николая Титаренко в качестве защитника, потом показания Тимошенко, потом вызов свидетелей, вопрос об истребовании и добавлении к материалам дела ряда документов и в конце ходатайство о изменении подсудимой меры пресечения.

Сегодня ожидается, что бывший премьер будет давать показания по делу. Напомним, вчера, 17 августа, Юлия Тимошенко отказалась давать показания, сославшись на то, что ей необходимо время для подготовки, а также на отсутствие на заседании защитников адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка.

Сегодня в суде присутствует представитель посольства США.

Вчера суд постановил вытребовать контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом", контракт купли-продажи газа между "Нафтогазом" и RosUkrEnergo за 2008 г., письмо из ГлавКРУ и результаты допроса народного депутата Украины Владимира Олийныка.

Также суд допросил бывшего руководителя службы премьер-министра Украины Михаила Левинского, бывшего уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, экс-Президента Украины Виктора Ющенко.

Выступая в суде, Ющенко заявил, что запасов природного газа Украины в конце 2008 г. хватило бы до мая 2009 г. По словам Ющенко, в 2008 г. Украина имела наибольшие запасы природного газа - 24 млрд куб м.

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.