"Мы просим вынести отдельное решение в адрес Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, чтобы проверить порядок организационной работы этого учреждения, в соответствии с надлежащей методикой была осуществлена эта экспертиза, потому что, очевидно, текст этой экспертизы не имеет никакого отношения к судебно-экономическим экспертизам. Также в адрес Министерства юстиции, чтобы Министерство юстиции проверило соответствие квалификации этих экспертов квалификационным требованиям", - заявил Сирый.

По его словам, в тексте этой экспертизы нет ни одной ссылки на бухгалтерские документы, а это ставит, по мнению Сирого, правдивость этого документа под сомнение. В то же время адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк попросил суд вызвать экспертов, проводивших экспертизу, в качестве экспертов в суд.

Суд отметил, что все заявления и ходатайства будут решены после исследования материалов уголовного дела. Сейчас суд продолжил изучать материалы дела. Он исследовал 13 из 16 томов.

Ранее адвокат Александр Плахотнюк заявил ходатайство о допуске к его подзащитной личного врача. По словам Плахотнюка, к Тимошенко уже тринадцатый день не допускают личного врача и не дают возможности сделать анализ крови. Вместе с тем, к ходатайству своего защитника Тимошенко добавила, что ранее она не испытывала подобных симптомов и она крайне обеспокоена состоянием своего здоровья. Суд заявил, что подсудимой уже неоднократно предоставлялась возможность осмотра врачами, но она от осмотра отказалась. Таким образом, суд оставил заявленное ходатайство без рассмотрения.

Напомним, в пятницу суд в двенадцатый раз отказал в изменении меры пресечения для экс-премьера. Суд сослался на отсутствие обстоятельств для изменения или отмены меры пресечения.

Кроме того, в пятницу адвокаты Юлии Тимошенко зарегистрировали в канцелярии Печерского районного суда г. Киева заявление о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в связи с повышением цены на газ на 70% правительством Януковича в 2006-2007 гг.

Юлии Тимошенко инкриминируют превышение служебных полномочий при подписании газового контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» в начале 2009 г. (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). 5 августа 2011 г. суд изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на арест, после чего Тимошенко поместили в Лукьяновское СИЗО. Этот шаг вызвал широкий международный резонанс.

Напомним, в феврале 2001 г., вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Ющенко, Тимошенко также была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда ее обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения - и Тимошенко вышла на свободу.