Также, защитник отметил, что, по мнению защиты, прокурор Микитенко неоднократно нарушал нормы процессуального законодательства, что свидетельствует про его явную предвзятость в рассмотрении дела.

По мнению прокурора Лилии Фроловой, эти заявления "голословные". Ранее Сирый зачитал отвод и Лилии Фроловой.  По мнению Сирого, Фролова в ходе процесса неоднократно нарушала нормы законодательства, в частности, "закона про прокуратуру" и УПК Украины.

В начале слушания, судья Родион Киреев сообщил, что Генеральная прокуратура Украины  установила, что экс-первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак находится за пределами Украины. Экс-Президент Виктор Ющенко, экс-министр финансов Виктор Пинзеник и экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский границу не пересекали. 4 августа Печерский районный суд г. Киева своим постановлением поручил Генеральной прокуратуре Украины выяснить до 9 августа адрес свидетелей, не явившихся на судебное заседание.

Сегодня Печерский районный суд г. Киева продолжил судебное заседание по делу в отношении экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

На заседании присутствуют  защитник экс-премьер-министра адвокат Николай Сирый и муж подсудимой Александр Тимошенко. Их суд допустил у процессу 8 августа. Также в суд прибыли представители посольств США и Италии.

Саму Тимошенко доставили в Печерский районный суд г. Киева около 9:00.

Тем временем, возле здания суда продолжается митинг сторонников Тимошенко. Демонстранты скандируют "Юля!", "Свободу Тимошенко!". По состоянию на 10:00 в митингу участвуют 700 человек. Среди них: 300 демонстрантов от партиии "Батькивщина", 200 - от партии "Фронт змин" и 200 сторонников Олега Калашникова из "Общевоинского союза". Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук.

Кроме того, для обеспечения правопорядка задействовано 200 сотрудников правоохранительных органов. "Мы дали 200 человек, но в случае каких-то происшествий, есть еще резервные войска", - сказал Полищук.

Ранее к суду прибыло более 30 автобусов с бойцами внутренних войск.

В понедельник, 8 августа, суд допросил в качестве свидетеля министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. Суд также отклонил ряд ходатайств об изменении меры пресечения для Тимошенко.

5 августа суд постановил арестовать Тимошенко, что вызвало широкий международный резонанс.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.