Поэтому наш первый вывод: в соответствии со ст. 10 Конституции Украины украинский язык является единственным государственным, и любые другие акты действуют исключительно в части, которая не противоречит Конституции. Второй: никакого голосования конституционным образом не было, и Президент Янукович не имеет права подписывать этот закон. В случае, если Президент Янукович подписывает этот так называемый акт, он - соучастник конституционного преступления и должен нести уголовную ответственность вместе с теми так называемым народными депутатами, которые сегодня ... неконституционным образом пытались протянуть этот закон".

В свою очередь, автор документа, регионал Вадим Колесниченко также выразил удовлетворение голосованием. "Мы не дали прессе раскачать эту лодку вопросами будет законопроект или нет. Вы хотели мордобоя? Мы этого не допустили", - отметил он. На замечание, что они "кинули" народ Украины, Колесниченко ответил: "Вы не народ Украины".

В то же время, заместитель председателя Верховной Рады, народный депутат из фракции БЮТБ Николай Томенко утверждает, что не голосовал за закон о языках, хотя его карточка сработала. Томенко заявил, что намеревается обратиться в ГПУ для выяснения причин голосования его карточки. 

Также стало известно, что 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома, выступая таким образом против принятия во втором чтении закона о языках.

Напомним, ранее сегодня после возобновления работы в 16:00 лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов обратился к вице-спикеру Адаму Мартынюку с требованием поставить на голосование во втором чтении "языковой законопроект": "Фракция Партии регионов и коммунисты требуют немедленного рассмотрения законопроекта № 9073 об основах языковой политики".

После чего Мартынюк поставил соответствующий проект закона на голосования, однако ввиду завязавшейся потасовки между большинством и оппозицией изначально "за" принятие проголосовали 219 депутатов. Мартынюк предложил вернуться к вопросу, согласились с этим предложением 236 депутатов.

Несмотря на попытки оппозиции отстранить Мартынюка от микрофона, после того как депутаты 248 голосами поддержали повторно поставленный на голосование закон, Мартынюк объявил о принятом решении и закрыл вечернее заседание до 10 утра 4 июля.

Результаты голосования опубликовали на официальном сайте Верховной Рады Украины. Из 248 депутатов проект закона во втором чтении поддержали 190 депутатов из Партии регионов, 1 представитель НУ-НС Игорь Палица, 11 внефракционных (вице-спикер Николай Томенко, первый вице-спикер Адам Мартынюк, Валерий Писаренко, Александр Буряк, Игорь Воротнюк, Богдан Губский, Сергей Осыка, Олег Малич, Олег Черпицкий, Валерий Шаманов, Александр Шепелев) и 19 представителей Народной партии. Также закон поддержали 25 представителей КПУ и два члена фракции "Реформы ради будущего" (Евгений Константинов и Валерий Гацько). Депутаты БЮТБ участия в голосовании не принимали.

Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.

Законопроект № 9073 в первом чтении был принят 5 июня с.г. Позже оппозиция подала в Высший административный суд Украины иск по поводу голосования за языковой законопроект. Как отметил один из истцов, депутат Юрий Одарченко, за проект голосовало на 60 депутатов меньше, чем этого требует Конституция, что сам порядок рассмотрения проекта был серьезно нарушен, а предложение комитета о принятии за основу проекта закона сфальсифицировано. Однако иск был признан неподлежащим рассмотрению в административных судах Украины.

В открытии производства было отказано и повторному иску, который подали депутаты, отметив в этот раз на правомерности рассмотрения Высшим административным судом этого вопроса.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.