ой необходимости. Это говорит о том, что закон был недостаточно отработан. Поэтому, мне кажется, что этот вопрос (о внесении поправок в закон об основах языковой политики) будет рассматриваться", - заявил Литвин.

Спикер ВР в очередной раз отметил, что закон принимался с нарушением норм регламента: "Я не столько негативно отзывался про закон о языках, сколько о подходах при его рассмотрении".

Напомним, Литвин сначала отказывался подписать документ, заявляя, что принимали его с нарушениями. Защищая свою позицию, спикер ВР даже подал прошение об отставке. На внеочередной сессии парламент его не принял, высказал спикеру вотум доверия, и Литвин вынужден был подписать документ.

Читайте также: Россия будет распространять русский язык в мире с "наступательной позиции", - Медведев

Напомним, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле ранее отметил, что закон о языках был принят вопреки действующей процедуре.

А экс-председатель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявлял, что закон о языках можно считать предвзятым. "По моему мнению, закон о языках касается лишь одного языка, а языки других меньшинств не приняты во внимание, потому его можно считать предвзятым", - сказал Тейшейра.

Читайте также: "Россия активизирует поддержку использования русского языка в украинском образовании", - посол

Напомним, Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. Это решение вызвало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон "О государственной языковой политике" принят с существенными нарушениями. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

Законом сохранено конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 документа установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий.

Читайте также: Рабочая группа одобрила новую редакцию закона о языках

10 августа закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу.

Как сообщалось, в начале сентября лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявил, что вносить поправки в закон о языках нужно после парламентских выборов. По его словам, поручение Президента Виктора Януковича о создании рабочей группы для внесения изменений в языковое законодательство является правильным и логичным, поскольку "закон об основах языковой политики был принят в редакции первого чтения, и у депутатов не было возможности доработать его во втором чтении".

Ранее сообщалось, что новый закон о языках будет проголосован 27 сентября. Об этом сообщил директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, который входит в рабочую группу по доработке закона о языках.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Также стало известно, что рабочая группа подготовила предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни.

В начале сентября Литвин сообщил, что в ВР не зарегистрирован законопроект о языках, разработанный рабочей группой по поручению Президента.