Об этом сообщает пресс-служба судебной администрации.

Читайте также: Закон о языках в Крыму начнет функционировать после 20 ноября

Судебная администрация подала в Кабинет министров Украины проект изменений в постановление КМУ № 268 "Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов". Соответствующее обращение обусловлено необходимостью реализации основных положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

В частности, статья 14 закона определяет, что судопроизводство Украины в гражданских, хозяйственных, административных и уголовных делах осуществляется на государственном языке. В тоже время, в пределах территорий, на которых распространяется региональный язык, стороны могут осуществлять производство и подавать письменные процессуальные документы и доказательства на региональном языке (языках) без дополнительных затрат для сторон процесса.

Читайте также: Автор законопроекта о приравнивании русского языка к государственному исключен из Партии регионов

"Следовательно, для реализации соответствующих положений закона возникает необходимость предусмотреть в структуре судов должности переводчика, что в свою очередь требует дополнительного финансирования из Государственного бюджета Украины в сумме около 16 млн. грн", - говорится в сообщении администрации.

Закон Украины "О государственной языковой политике" вступил в силу 10 августа. Документ, который вызвал волну протестов по всей стране, позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

Закон о языках предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании на подведомственных им территориях минимум 10% носителей данных языков.

Читайте также: Рабочая группа подготовила предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни

Региональный статус русскому языку уже предоставили Донецкий, Днепропетровский, Измаильский, Одесский, Запорожский, Севастопольский, Харьковский, Херсонский, Луганский  городские советы. А также областныеДнепропетровский, Николаевский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский,Херсонский советы. Также венгерский язык стал региональным в городе Берегово на Закарпатье.

Тем временем, рабочая группа уже одобрила новую редакцию закона о языках. Кроме того, подготовлены предложения по развитию государственного языка, предусматривающие украинизацию всех сфер жизни. Новый закон о языках будет проголосован 27 сентября, заявил директор Института украинского языка НАН Украины Павел Гриценко, который входит в рабочую группу по доработке закона о языках.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Стоит также отметить, что в парламенте зарегистрирован законопроект депутата Черноморова, которым предусматривается приравнивание русского языка к государственному. Вскоре после регистрации этого законопроекта в ВР, Черноморов был исключен из ПР.