"Законом от 19 декабря 2013 года четко не определен круг лиц, на которых он распространяется, поскольку употреблен термин "участники акций протеста и массовых мероприятий" не позволяет определить, кого именно следует считать такими. Также непонятно, какие массовые мероприятия подразумеваются в законе, поскольку в указанный в нем период времени на территории Украины происходило большое количество концертов, выставок, спортивно-зрелищных и других массовых мероприятий".

Кроме того, необходимо отметить, что Уголовный кодекс Украины содержит исчерпывающий перечень случаев освобождения от уголовной ответственности, при этом такие случаи могут содержаться исключительно в этом Кодексе", - прокомментировал Гвоздик.

"Принятый 19 декабря 2013 года закон предусматривает фактически новый вид освобождения от уголовной ответственности, при этом не предусмотрен Уголовным кодексом Украины. Как следствие, в Уголовном процессуальном кодексе Украины отсутствует и процедура его применения. Итак, в украинском законодательстве просто нет норм, регулирующих процедуру инициирования, рассмотрения, принятия решения об освобождении от ответственности согласно положениям принятого Закона, обжалование принятых решений, определение должностных лиц, которые должны осуществлять соответствующие действия", - сказал Гвоздик.

Кроме того, воз отметил, что также невозможно реализовать положения Закона, которые запрещают открывать новые уголовные производства.