Проект закона предлагает внести изменения в госбюджет на 2013 г. и Хозяйственный кодекс Украины, согласно которым при кредитовании проектов инвестиционного характера госгарантии могут получить субъекты хозяйствования не только государственной формы собственности, а весь частный бизнес.

"Экономика Украины находится в сложном положении с элементами рецессии. Проблемы развития усугубляются отсутствием ресурсов. Сложно обеспечить доступ к банковским средствам, учитывая их высокую стоимость - по средне- и долгосрочным кредитам годовая ставка превышает 20%, поэтому на законодательном уровне необходимо поддержать поиск ресурса. Неправильно ограничиваться только госкомпаниями", - уверен один из соавторов законопроекта Анатолий Кинах.

Однако в экспертном заключении говорится, что предложения проекта по предоставлению в текущем бюджетном году государственных гарантий субъектам хозяйствования всех форм собственности требуют более подробного обоснования с точки зрения возможности их практической реализации.

Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что новая редакция п. 1 ст. 6 в сравнительной таблице к законопроекта не соответствует тексту самого законопроекта, "что не позволяет однозначно ее трактовать".

"Обобщающий вывод: законопроект нуждается в доработке", - говорится в заключении.