С одной стороны, действительно есть такой фактор, как фальсификация на выборах, и мы не можем не признать этого - это действительно большая проблема, и это нарушает права украинцев, когда такое случается. Но с другой стороны, избранные депутаты, за которых голосовали, могут подвергнуться давлению и спекуляциям, и могут быть лишены своих полномочий и возможности выполнить свои обещания перед избирателями, если они не будут защищены законом. Депутат защищен неприкосновенностью, его возможность выполнять свои обязанности защищена законом. И это есть основа института парламента", - сказал Левченко.

По его словам, если народный депутат совершил тяжелое преступление, есть процедура отзыва депутатов со стороны тех, кто дает ему этот мандат: или решением большинства депутатов Верховной Рады Украины, или путем сбора подписей.

"Сбор подписей и отзыв депутата-мажоритарщика. Этот механизм существует. Если мы оставим лазейку давить на депутата и поднимать какое-то "грязное белье" выборное, мы получим возможность управлять депутатами", - заявил Левченко.