Голосование состоялось на фоне народных протестов (на площади Тахрир в Каире собиралось до 200 тыс. человек), направленных против резкого расширения полномочий Президента Египта Мухаммеда Мурси (на фото).

Читайте также: В Египте суды остановили работу, протестуя против диктатуры Мохаммеда Мурси

Двумя днями ранее глава государства согласился пересмотреть Конституционную декларацию, в соответствии с которой он наделил себя чрезвычайными полномочиями. Мурси заявил, что готов вернуть судебной системе страны право отменять свои указы, но только в тех случаях, когда речь не идет о суверенитете страны. Именно этот вариант компромиссного соглашения национальному лидеру предложила умеренная часть оппозиции.

Читайте также: В Египте десятки тысяч людей протестуют против новых полномочий Президента (фото, видео)

Право высшей юридической инстанции отменять указы Президента закреплено в Конституции Египта. В ближайшие месяцы старый закон утратит силу. После свержения бывшего Президента Хосни Мубарака в Египте идет подготовка к принятию новой Конституции.

Напомним, 22 ноября Мурси лишил судебные инстанции права отменять свои распоряжения. Кроме того, глава государства изменил порядок назначения генерального прокурора и ввел запрет на роспуск конституционной комиссии, разрабатывающей проект основного закона страны. По мнению Президента, у Египта нет другого пути, кроме как выйти из "порочного круга переходного периода", продолжающегося со времени свержения Мубарака в 2011 г.

Читайте также: Президент Египта отменил поправки в Конституцию, вернув себе полномочия

Аналитики отмечают, что Мурси сконцентрировал в своих руках властные полномочия, сравнимые с диктаторскими.

Сам Мурси назвал расширение своих полномочий временной мерой. В заявлении, которое рассматривается как первый шаг Президента навстречу его критикам, говорится, что Мурси готов работать со всеми политическими силами в стране для достижения консенсуса по проекту новой Конституции Египта.

По теме: В Каире в результате беспорядков на демонстрациях арестованы 118 человек

Напомним, Мурси одержал победу на президентских выборах, состоявшихся в июне 2012 г. После инаугурации он вышел из своей партии - политического крыла движения "Братья-мусульмане". Новый Президент заявил о желании строить Египет, открытый для всех его граждан, независимо от убеждений. Вместе с тем в правительство, сформированное при Мурси, вошли только умеренные исламисты и военные. В августе глава государства отправил в отставку лидера генералов - Мухаммада Тантауи. Таким образом исламист значительно укрепил свое политическое влияние.

В Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.