Заместитель госсекретаря также встретится с лидерами оппозиции", - отмечает пресс-служба Госдепа.

Перед визитом в Киев Шерман посетит Брюссель и Варшаву.

Читайте также: Джон Керри вступил в должность госсекретаря США

Напомним, 2 февраля Джон Керри сменил Хиллари Клинтон на посту государственного секретаря США. Джон Керри является достаточно влиятельным американским политиком, одним из долгожителей политической сцены. Впервые он вошел в политический истеблишмент еще в 70-х, когда, вернувшись из Вьетнама, открыто выступил за прекращение войны в Юго-Восточной Азии. В 2004 г. он баллотировался на пост Президента США от партии демократов, но проиграл выборы Джорджу Бушу-младшему. Как политик Керри известен своей сдержанной позицией по иранской ядерной проблеме, он выступает противником жестких санкций против Исламской Республики.

По неофициальной информации, советники Керри рекомендовали ему в ближайшее время избегать встреч с Президентом Украины Виктором Януковичем. Возможно, именно этим объясняется, что Украину посетит не сам Керри, а Шерман.

Читайте также: Новым послом США в Украине может стать Джеффри Пайятт

Что касается Венди Шерман, то она является четвертым по значимости политиком в Госдепе. Она была назначена на свою должность еще при Хиллари Клинтон - в сентябре 2011 г. В ее функции входит координация шестерых региональных подразделений и двух функциональных бюро ведомства - по Африке, Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, Европе и Евразии, Ближнему Востоку, Южной и Центральной Азии, Западному полушарию, международным организациям и международному законодательству в сфере оборота наркотиков.

Ранее Президент США Барак Обама объявил о своем намерении предложить кандидатуру Джеффри Пайятта в качестве следующего посла США в Украине. Сейчас послом США в Украине является Джон Теффт. Он был назначен в сентябре 2009 г. Теперь срок его службы подходит к концу. Теффт в одном из интервью уже говорил, что собирается покинуть страну летом. Скорее всего, в то же время приедет и новый посол.

Читайте также: Намерение Украины пересмотреть тарифы в рамках ВТО создает опасный прецедент, - посольство США

Последним резонансным заявлением посольства США в Украине является реакция на инициативу Украины относительно пересмотра тарифов ВТО. Так, посольство США отмечает, что намерение Украины создает опасный прецедент для ВТО, а беспокойство Вашингтона разделяют более 100 государств.