совместного плана действий Ирана и международной "шестерки", принятого по итогам переговоров в Женеве 24 ноября 2013 г.

Как заявление американского президента подытожило переговоры между Тегераном и "большой шестеркой". Стороны договорились о том, что Иран заморозит реализацию ряда аспектов своей ядерной программы в обмен на некоторое облегчение экономических санкций. В то же время участники переговоров продолжат работу над составлением углубленного соглашения по вопросу развития иранской ядерной энергетики.

Обама отметил, что "впервые за десятилетие" Иран согласился затормозить работы по обогащению урана, и заявил, что достигнутое соглашение "позволит предотвратить превращение Ирана в ядерную державу".

В то же время Президент США вынужден сдерживать давление со стороны конгресса, настаивающего на введении новых санкций в отношении Тегерана для того, чтобы вынудить Иран придерживаться условий достигнутого соглашения. Обама заявил, что намерен наложить вето на любой законопроект, вводящий подобные санкции, если конгресс примет его, подчеркнув в то же время, что в случае нарушения договоренности со стороны Ирана США готовы ужесточить эмбарго.

"Введение дополнительных санкций ставит под угрозу срыва наши усилия по решению проблемы мирным путем, и я наложу вето на любой законопроект, предусматривающий подобные меры", - заявил Президент США.

24 ноября 2013 г. Иран и международная шестерка (Россия, США, Китай, Германия, Франция, Великобритания) согласовали в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе, предусматривающее временное освобождение Тегерана от части экономических санкций в обмен на ограничение атомной программы. Мировые державы надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей.