Ранее ряд международных наблюдателей не исключали, что правительственные войска могут применить химическое оружие против отрядов повстанцев в том случае, если в стране сложится критическая ситуация для режима президента Башара Асада. Однако сам глава государства неоднократно опровергал эти заявления, отмечая, что не собирается использовать оружие против "международных террористов", продолжающих борьбу с Дамаском.

По версии официальных властей, против правительственных войск сражаются вовсе не мятежники, а отряды наемников, прибывшие из соседних государств. Эти боевики якобы имеют тесные связи с террористической группировкой "Аль-Кайеда". Накануне эта информация нашла косвенное подтверждение: государственные СМИ опубликовали фотографии убитых наемников, а их документы указывают, что погибшие являются иностранными гражданами.

Политологи опасались также, что химическое оружие может попасть в руки мятежников, и в этом случае арсенал может попасть за границу, например в Ливан, и быть использован против Израиля. Таким образом, вопрос сохранности запасов химического оружия является одним из самых важных на данный момент.

Ранее сегодня премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в интервью американскому телеканалу Fox заявил. что после свержения президента Сирии Башара Асада химическое оружие может попасть в руки военизированной политической организации "Хезболлах". По словам главы правительства Израиля, падение режима Асада в Сирии является делом времени, однако после этого в Сирии может наступить хаос.

Напомним, что 20 июля 2012 г. министр обороны Израиля Эхуб Барак заявил, что Тель-Авив готов, в случае необходимости, начать военную операцию, чтобы сирийский военный арсенал, включая химическое оружие, не попал в распоряжение группировки "Хезболлах".

Химическое оружие складировалось в Сирии в течение 40 лет. На данный момент Дамаск располагает огромным арсеналом зарина, табуна и VX.

Дамаск в 1992 г. не подписал международную конвенцию, которая запрещает использование, производство  и накопление запасов химического оружия.

Западные страны уже высказали тревогу по поводу возможного его применения. "Учитывая эскалацию насилия в Сирии, и участившиеся нападения режима на свой народ, мы по-прежнему очень обеспокоены наличием этого оружия", - заявил официальный представитель белого Дома Томми Витор.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что заявление Сирии о внешней угрозе  - "полная иллюзия".Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что "возмутительно угрожать применением химического оружия", а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что он очень обеспокоен тем, что у Сирии может возникнуть соблазн использовать нетрадиционное оружие.Напомним, что вчера сообщалось о 130 новых жертвах противостояния в Сирии.  В пятницу в Сирии погибли по меньшей мере 128 человек.

В пятницу Совет Безопасности ООН единогласно поддержал продление на 30 дней срока пребывания в Сирии международной миссии наблюдателей, мандат которой истекал в пятницу. За день до этого Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности о новых санкциях против Сирии. Непринятый документ, подготовленный Великобританией, Францией, СШАи ФРГ, в том числе, подразумевал продление мандата миссии мирных наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней.

Тем временем бои в столице Сирии не утихают несколько дней подряд. Боевики называют наступление на Дамаск операцией "Дамасский вулкан". 18 июля в результате атаки террориста-смертника на здание сирийских спецслужб в Дамаске были убиты министр обороны Сирии Дауд Раджа и его заместитель, зять президента Башара Асада (муж сестры Президента - Бушры) Асеф Шаукат, помощник вице-президента Сирии генерал Хасан Туркмани, а позднее от полученых ранений скончался глава сирийской разведки Хишам Бахтияр. Сообщалось, что ответственность за теракт взяли на себя две сирийские группировки: "Лива аль-Ислам" (исламская бригада) и Свободная сирийская армия (FSA). Террорист-смертник работал телохранителем у представителей ближайшего окружения Президента.

Отметим, что Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссииООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.