Алматы (Казахстан).

Напомним, завод по обогащению урана "Фордо", мощности которого расположены в подземных бункерах в толще горного массива неподалеку от города Кум (156 км к югу от столицы страны - Тегерана), заработал в начале 2012 г. Ранее в Тегеране озвучили намерение перенести в "Фордо" 20% мощностей по обогащению урана в целях утроения выработки. Летом прошлого года, по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран нарастил мощности по обогащению урана на заводе "Фордо" на 30%.

Читайте также: Иран готов к переговорам с США на условиях равенства и партнерства, - Ахмадинежад

По утверждению властей Исламской Республики, Тегеран приступил к строительству данного завода во второй половине 2007 г., однако эксперты МАГАТЭ располагают данными, что работы начались годом ранее. МАГАТЭ неоднократно обращалось к властям страны с запросами о предоставлении дополнительных сведений по объекту, однако до сих пор просьбы агентства оставались без удовлетворения. Месторасположение завода призвано обезопасить производство от возможных авиаударов американских и израильских ВВС.

В конце января 2013 г. американские и израильские спецслужбы сообщили, что на заводе "Фордо" произошел взрыв. Тегеран опроверг эти сообщения.

Читайте также: Международное сообщество готово сотрудничать, если Иран будет обсуждать ядерную программу, - Госсекретарь США

Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер. Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы этого государства пока не принесли каких-либо ощутимых результатов. Представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия) призывают Тегеран отказаться от обогащения урана, тогда как иранская сторона продолжает последовательно отстаивать свое право на развитие "мирного атома".

США, Япония, ЕС и ряд других стран наложили на Иран санкции, ограничивающие торговлю с этой страной. Согласно докладам западных экспертов ежегодно от действия санкций Иран теряет миллиарды долларов. Санкции наложены против энергетического и финансового секторов иранской экономики. Европа прекратила закупку иранской нефти.

Читайте также: Сенат США усилил санкции против Ирана

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором сообщалось, что Иран до 2003 г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день.