Генпрокуратура Египта дала специальное разрешение на эту встречу. В числе участников визита в тюрьму оказались первый заместитель главы Госдепартамента США Уильям Бернс, глава МИД Катара Халеб бен Мухаммед аль-Атыйа и представитель Евросоюза Бернардино Леон.

Аль-Шатер, заместитель верховного лидера "Братьев-Мусульман" и бывший кандидат в Президенты Египта, был вынужден снять свою кандидатуру из-за того, что в правление Президента Хосни Мубарака отбывал тюремный срок по политическим мотивам. Он был арестован 6 июля 2013 г., через три дня после низложения избранного Президента Мохаммеда Мурси.

Дипломаты стремятся наладить диалог с представителями "Братьев-мусульман", которые оказались в оппозиции после свержения Президента Мухаммеда Мурси 3 июля. Аль-Шатер, как и лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, ожидает суда по делу об убийстве восьми демонстрантов рядом с каирской штаб-квартирой движения 30 июня и 1 июля с.г.

Ранее лидеры западных стран неоднократно высказывали беспокойство в связи с опасностью дестабилизации ситуации в стране.

Читайте также: Власти Египта могут освободить Мурси в обмен на его эмиграцию из страны

Напомним, 3 июля командование ВС Египта объявило о низложении Мурси и приостановке действия Конституции. В ответ "Братья-мусульмане" объявили произошедшее военным переворотом и стали проводить протестные акции. Одна из них 27 июля закончилась столкновением с полицией, в результате которого погибли до 120 человек.

Ранее власти грозили разогнать протестующих с места их основного скопления у мечети Рабаа аль-Адавия, однако новое руководство страны настроено на политическое урегулирование конфликта с исламистами.