Он отметил, что за последние годы состоялось существенное увеличение финансирования отрасли здравоохранения: с 6 млрд грн 2002 г. до 17 млрд грн в 2006 г. Президент также сообщил, что правительство обязалось ежеквартально повышать заработную плату работникам социальной сферы, в том числе, медицинской.

Cтоличных медиков сегодня торжественно поздравят в Международном центре культуры и искусств концертной программой. С целью празднования профессионального праздника, работников отрасли здравоохранения – Дня медицинского работника Киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение, которым выделил 100 тыс. грн Главному управлению здравоохранения и медицинского обеспечения на проведение торжеств по случаю профессионального праздника. В соответствии с этим документом, празднование Дня медицинского работника будет проходить под патронатом Киевского мэра.

Л.Черновецкий распорядился также выплатить работникам учреждений здравоохранения, медработникам заведений социальной сферы и образования материальную помощь в размере месячного оклада. Также 20 медработников, которые стоят в очереди на получение жилья, получат квартиры.

Программой социально-экономического и культурного развития Киева до 2010 г. и городской Межотраслевой комплексной программой “Здоровье киевлян" на 2003-2011 гг. определены основные приоритеты отрасли здравоохранения. Киевский мэр лично контролирует ее развитие и направляет бюджетные средства на улучшение медицинского обслуживания, строительство новых больниц, специализированных центров и повышения заработной платы медикам. Особое внимание городская власть обратила на развитие донорства крови и ее компонентов. На стадии разработки находится Программа укрепления амбулаторно-поликлинических заведений столицы на 2007-2011 гг. (с учетом строительства заведений на новых жилищных массивах) и Программа развития сети детских санаториев.

Напомним, на 2007 г. предусмотрено выделение 1 516,7 млн грн на медицинскую отрасль в Киеве. Основные средства направлены на строительство Киевского городского центра сердца, который должен начать работу в этом году. До конца года планируют открыть Хоспис для онкобольных в составе Киевской городской клинической больницы по ул. Верховинной. 83,7 млн грн планируется потратить на закупку нового медицинского и технологического оборудования для киевских больниц.