города на 2013 г., подчеркнула Герега.

По ее словам, Киевсовет проведет свое следующее заседание 11 февраля, если сегодня будет принят бюджет города.

Напомним, сегодня у здания Киевского городского совета на ул. Крещатик собралось около 200 митингующих. Также возле здания находятся семь автобусов с сотрудниками милиции спецназначения "Беркут".

Читайте также: Попов считает, что сессионный зал Киевсовета не пригоден для проведения сессии

Охрана Киевсовета пустила в здание представителей общественных организаций, которые, как было решено на вчерашнем совещании, будут присутствовать сегодня на заседании.

Депутаты Киевсовета планируют сегодня рассмотреть проект бюджета Киева на 2013 г. Как отмечала накануне секретарь Киевсовета Галина Герега, запланированная на вчера сессия была перенесена на пятницу "из-за того, что в зале не было ни одного депутата из оппозиционных сил".

Самих же депутатов от оппозиционных сил, по их словам, в зал заседаний не пускала охрана. Утром в четверг у входа в Киевсовет возникла потасовка между "свободовцами" и охраной здания.

По мнению оппозиционных партий, бюджет столицы не должен быть принят, "поскольку направлен против киевлян".

Читайте также: МВД выясняет обстоятельства инцидента в Киевсовете (видео)

По мнению Гереги, то, что бюджет Киева на 2013 г. не был принят 7 февраля, является преступлением митингующих. Секретарь Киевсовета заявила, что обратилась к прокурору Киева с просьбой разобраться с этой ситуацией и не допускать подобных случаев впредь. Как заявили в столичной прокуратуре, к совершению уголовных правонарушений в Киевсовете привела пассивность правоохранительных органов.

Напомним, ранее глава КГГА Александр Попов заявлял, что бюджет Киева должен быть принят в два этапа 7-8 февраля.

Киев уже второй месяц живет без утвержденного бюджета. Цена вопроса - 8 млрд грн (50% налога на доходы физлиц в Киеве), которые, согласно новому Бюджетному кодексу, изымаются из доходов Киева в госбюджет. С 1 января Киев перешел на бюджетную роспись. Первый квартал 2013 г. столица живет по принципу 1/12 от бюджета 2012 г.

После принятия госбюджета в декабре 2012 г. Александр Попов заявил, что главный финансовый документ страны лишает Киев возможности нормально функционировать.

Читайте также: Киевсовет проведет пленарное заседание 21 февраля 2013 г

1 февраля Попов передал премьер-министру Украины Николаю Азарову подготовленный в КГГА проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" в части зачисления в бюджет города Киева 100% средств от налога на доходы физических лиц. Он также обратился к Азарову с просьбой в установленном порядке внести на рассмотрение Верховной Рады (ВР) соответствующий проект закона.

В новой редакции проекта бюджета, который будет вынесен на заседание Киевсовета, общая величина доходов превысит 18 млрд грн. В частности, общий фонд составит 13,1 млрд грн, специальный фонд - 1,98 млрд грн, трансферты из государственного бюджета - 2,94 млрд грн.

Основным источником наполнения доходной части общего фонда бюджета города остается налог на доходы физических лиц. Удельный вес налога на доходы физических лиц в доходах общего фонда бюджета Киева составляет 62,7%. Ожидается, что в 2013 г. поступления от налога вырастут на 1,1 млрд грн - до 8,2 млрд грн.