Пока неизвестно, какие вопросы успели рассмотреть депутаты Киевсовета за эти 15 минут. Известно только, что большинство проголосовало за обращение Киевсовета к Верховной Раде Украины с просьбой назначить выборы в Киеве на 2015 г.

Киевсовет сегодня на своем дневном пленарном заседании планировал рассмотреть пять проектов решений социально-экономического направления. Кроме того, на пленарном заседании Киевсовет планировал обратиться в Верховную Раду Украины по рассмотрению вопроса назначения выборов Киевского городского совета и определение срока их проведения.

А тем временем под стенами Киевсовета проходит митинг против проведения сессии. В митинге принимают участие около 2-3 тыс. человек. Некоторые народные депутаты от оппозиции уже прорвались в здание Киевсовета через окно.

Законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского горсовета - закончился в июне 2013 г.

Однако большинство Киевсовета решило, что полномочия депутатов не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты Киевсовета и пока они не примут присягу.

Ранее Конституционный суд Украины (КСУ) решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 г. Таким образом, нынешний Киевсовет может заседать 7 лет.