ІТ-бизнес, медицина и фармацевтика - те сферы, которых почти не коснулся финансовый кризис. Здесь вакансий хватит. Есть работа и в рекламной сфере, правда, требования к потенциальным работникам рекламных отделов завышены в несколько раз.

 

 

За полгода в Украине количество искателей работы удвоилось. Банкиры публикуют замороженные вакансии, формируя таким образом кадровый резерв.

 

 

По прогнозам специалистов, катастрофическая ситуация на рынке труда будет длиться ещё долго, к тому же она будет осложняться. Раньше сообщалось, что в Министерстве труда и социальной политики ожидают, что уровень безработицы 2009 года вырастет к 9%. А в оппозиционном правительстве, возглавляемом лидером Партии регионов Виктором Януковичем, прогнозируют, что уровень безработицы в Украине 2009 года может составлять 15%.

 

 

Кроме того, раньше министр труда и социальной политики Людмила Денисова заявляла, что, по предварительным прогнозам, уровень безработицы 2009 года будет составлять до 7,5% по оптимистичным прогнозам, и 8,5% - по пессимистическим.

 

 

До этого директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий прогнозировал увеличение количества безработных на 36-39%, или на 200-220 тысяч из 561 тысячи, зарегистрированных в службе на 1 ноября, до 761-781 тысяч до 2009 года. В частности, он отметил, что, по наихудшим прогнозам, в горно-металлургическом комплексе и химической промышленности будет уволено до 130 тысяч людей, в строительной и банковской сфере - 70 тысяч.

 

 

Напомним, что недавний опрос дал неутешительные результаты. На вопрос "Коснулся ли Вас экономический кризис?" утвердительно ответили 90,8% респондентов из числа тех, кто характеризует своё материальное положение как "Еле сводим концы с концами"; 83,1% тех, кому хватает пищу, но не более; 71,1% из тех, кому в целом на жизнь хватает, но не на ценные вещи; 58,6% из тех, кто материальных проблем не испытывает, за исключением особо дорогих покупок вроде жилья, дорогого автомобиля; и 41,4% из тех, кто не чувствует никаких материальных проблем.

 

 

Сегодня же украинцев продолжают отправлять в неоплачиваемые отпуска. Эксперты, в свою очередь, почти единодушно охарактеризовали социальное самочувствие украинцев как "социальную депрессию, стресс".

 

 

Отметим, что кризис повлияет и на характер празднования украинцами праздника Нового года.