одного договора. Вы не можете отделить одно от другого", - отметил он.

Президент Армении Серж Саргсян (на фото справа) в рамках визита в Москву 3 сентября заявил о готовности Армении вступить в Таможенний союз, но заверил, что вместе с этим Армения не планирует прекращать процесс евроинтеграции. Раньше планировалось, что Армения и ЕС парафируют соглашение об ассоциации в Вильнюсе в ноябре этого года.

Напомним, Фюле ранее заявил, что Россия очень много выиграет от интеграции стран Восточного партнерства в Евросоюз и в европейскую экономику.

"Общее экономическое пространство - от Лиссабона до Владивостока - основанное на правилах ВТО, вот что нам нужно... Мы призываем восточно-европейские страны углублять взаимоотношения с Россией, но главное, чтобы это не противоречило ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом", - сказал Фюле.

Кроме того, он заявил: "Евразийский проект должен уважать решение наших восточно-европейских партнеров, давление России на них недопустимо - это и цены на газ, и торговые ограничения. Международные отношение в 21 столетии так не строятся".

Фюле добавил, что ЕС намерен в первую очередь развивать взаимоотношения с Украиной, Молдавией, Грузией и Арменией (кроме них, в Восточное партнерство входят Белоруссия и Азербайджан), однако причины этому не идеологические, а юридические, потому что определенные положения Таможенного союза не предусматривают полноценной евроинтеграции других стран.