Я желаю им успеха", - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Однако в Аргентине результатами референдума недовольны. Там считают острова своими и называют Мальвинскими. Еще до начала голосования в Буэнос-Айресе заявили, что не признают его итоги. "У этого референдума нет юридической основы. Его не одобрят и не признают ни ООН, ни международное сообщество", - заявляла посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро.Фолкленды являются важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического в Тихий океан и позволяют контролировать Южную Атлантику. В 2010 году британские компании начали разработку месторождений нефти на шельфе возле островов.

Читайте также: На Фолклендских островах сегодня стартует референдум о политическом статусе

Считается, что Фолклендские острова были открыты в 1591-1592 гг. капитаном Джоном Дэйвисом, членом экспедиции английского корсара Томаса Кавендиша. Архипелаг много раз переходил от одного государства к другому, однако в XIX веке Британия основала в Порт-Стэнли военно-морскую базу, что позволило империи закрепить острова за собой.

В 1982 г. аргентинский десант высадился на Фолклендах, заставив капитулировать небольшой британский гарнизон. Свои действия Аргентина объясняла необходимостью восстановления исторической справедливости: в начале XIX века острова некоторое время принадлежали именно этому южноамериканскому государству. Однако Соединенное королевство немедленно отправило в Атлантику крупное военно-морское подразделение, чтобы вернуть архипелаг.

Аргентина потерпела поражение в короткой войне, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Отметим, что население Фолклендских островов - всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат. Знаменитый писатель Хорхе Луис Борхес назвал эту войну ссорой двух лысых из-за расчески.