"Если в первое время было много жалоб от жителей центральных улиц, которые наиболее пострадали от действий протестующих, то сейчас идет тенденция увеличения жалоб жителей отдаленных районов. В первую очередь киевляне просят обеспечить их безопасность и правопорядок. Были просьбы жителей Троещины, Нивок, Голосеево усилить патрулирование улиц милицией. Поскольку люди замечали в этих отдаленных от центра районах группы агрессивно настроенных лиц, выкрикивающих радикальные лозунги. Также люди обеспокоены тем, что в столицу под предлогом участия в акциях протеста прибыли асоциальные элементы из разных уголков страны", - отметил Егор Стефанович.

Сотрудниками Контактного центра зафиксировано несколько жалоб на то, что некие лица ходят по квартирам и, представляясь активистами Майдана, вымогают "материальную помощь".

"Мы не знаем, действительно ли эти люди участники акций, либо они просто мошенники. Как бы там ни было, но киевляне, беспокоясь за свою безопасность и безопасность своих детей, просят власть навести порядок в городе", - сказал Стефанович.

Напомним, что в последнее время и на самом Майдане практически каждый день фиксируются случаи серьезных правонарушений. В частности, охраной Майдана выявлено несколько преступников, воровавших ценные вещи участников акций. Правоохранительными органами зафиксирован факт изнасилования. Только за последние два дня, по сообщениям ГУ МВД в г. Киеве, на Майдане произошло ограбление волонтеров, в Печерском районе митинующие повредили двери ресторана. В Доме профсоюзов зафиксирован факт препятствования журналистской деятельности, а в здании мэрии был задержан человек с оружием. Также в четверг митингующие не пустили на работу сотрудников горадминистрации и горсовета, нанеся им телесные повреждения и брызнув в лицо из газового баллончика.