В частности, Кабмин предлагает внести изменения в статью 69 Уголовно-процессуального кодекса (лица, не подлежащие допросу как свидетели, и лица, имеющие право отказаться давать показания как свидетели), включив в список указанных лиц журналистов.

 

Кроме того, законопроектом предусматриваются случаи, когда журналист может быть освобожден от ответственности, в частности, если журналистом распространена информация, оскорбляющая честь и достоинство, нарушающая права и интересы лица, которая содержалась в официальных сообщениях, сообщениях пресс-служб, заявлениях и выступлениях должностных лиц, сообщениях других СМИ, а также такая информация, содержащая гостайну, если она была получена законным путем.

 

Также журналист не может быть привлечен к ответственности за высказывание мыслей, убеждений или оценочных суждений, в том числе - критических. Кроме того, Кабмин предлагает запретить журналистам распространять информацию прямо или косвенно указывающую на ребенка, совершившего, подозревающегося в совершении или пострадавшего в результате преступления, без его согласия.

 

Также Кабмин предлагает урегулировать вопросы деятельности органов профессионального саморегулирования журналистов, предоставив им право принимать участие в разработке проектов нормативно-правовых актов, проведении независимых экспертиз произведений на предмет их соответствия нормам журналистской этики, рассматривать индивидуальные жалобы о нарушении журналистами норм журналистской этики.

 

По мнению Кабмина, принятие законопроекта будет способствовать защите прав и свобод журналистов и приведет национальное законодательство в этой сфере в соответствие к требованиям законодательства Европейского Союза и Совета Европы.