В МТС отказались сообщить, сколько телефонный оператор тепер будет платить "Укртелекому" за входящие. В "Укртелекоме" и вовсе заявили корреспонденту: "Это вас не касается". ссылаясь на неофициальные источники, сообщает, что "Укртелеком" получит половину доходов мобильных операторов – по 60 копеек за минуту входящего звонка. С 1 сентября пользователи безлимитных пакетов, имеющие прямые номера, должны будут платить за минуту входящего звонка 1,2 грн.

Прямой городской номер предоставляется в качестве дополнительной услуги контрактным абонентам. За абонентом закрепляется прямой городской номер, входящий звонок на который переадресуется на номер с сетевым кодом (например, "067" у "Киевстара", "050" - МТС). Абонент, использующий прямой номер, оплачивает переадресацию за свой счет, принося дополнительный доход оператору. По данным участников рынка, в Украине более 100 тыс. абонентов "Киевстара" и МТС пользуются услугой прямого номера.

Напомним, в конце 2006 года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) обязала компании с 1 января 2007 года отказаться от прямых номеров. Введение этого запрета лоббировал Укртелеком, говорят в сотовых компаниях. В результате судебных тяжб срок введения запрета перенесли на 1 сентября.

"По закону и согласно решению комиссии с 1 сентября абонент может получить услугу прямого номера, только если оператор установит у него в квартире телефонный аппарат с прямым номером",- заявил член НКРС Владимир Олийнык. Впрочем, сотовые операторы уверены, что проблем с НКРС не будет: "Мы нашли компромиссное решение этой проблемы - "Укртелеком” получит дополнительную выгоду".