Впервые в истории США к пожизненному заключению приговорен 12-летний мальчик - Кристиан Фернандес из города Джексонвиль (штат Флорида), который убил своего двухлетнего брата.
Разъясняя это беспрецедентное решение, Госпрокурор Анджела Кори заявила: они были вынуждены судить Фернандеса как взрослого, чтобы защитить население от юного, но жестокого и последовательного убийцы. В случае если бы к нему отнеслись как к несовершеннолетнему, то преступник вышел бы на свободу после 21 года.
Преступление, о котором идет речь, было совершено в марте этого года. Кристиану было поручено присмотреть за братом, сообщает ТСН. Согласно материалам следствия, он жестоко избил двухлетнего Давида Галларьяго, который умер через два дня от полученного в результате побоев перелома черепа и кровоизлияния в мозг.
Патологоанатомическая экспертиза подтвердила, что причиной смерти двухлетнего малыша стала травма головы. В статье отмечается, что Фернандес не впервые бил брата, и однажды уже сломал ему ногу.
Когда мать детей, Бьянелла Сюзанна вернулась домой, она обнаружила младшего из сыновей окровавленным и без сознания. Вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, женщина смыла с ребенка кровь, переодела его в чистую одежду и стала прикладывать лед ко лбу, надеясь таким образом привести его в чувство.
Таким образом было потеряно время, и медики не смогли спасти малыша. В беседе с полицейскими врачи утверждали, что немедленная госпитализация дала бы мальчику шанс выжить.
В материалах суда указано, что мать погибшего ребенка обманула органы социальной помощи штата Флорида, заявив, что малыш сломал ногу в детском спортивном зале, подравшись со сверстником. Бьянелла Сюзанна обвиняется в халатности, приведшей к гибели ребенка. Суд над ней состоится осенью этого года.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Харькове бывший студент одного из национальных вузов за двойное убийство осужден к пожизненному заключению с конфискацией имущества. В феврале 2009 года 21-летний молодой человек, зная о наличии ювелирных изделий в квартире родителей своей 14-летней знакомой, решил завладеть ими мошенническим путем. Студент, злоупотребляя доверием знакомой, сообщил ей о своем якобы чрезвычайно трудном материальном положении. Введенная в заблуждение девушка передала мошеннику золотые украшения родителей на общую сумму более 15 тыс. грн., которые студент сдал в ломбард.