"У национал-социализма были и хорошие стороны", - такого мнения придерживается почти каждый седьмой житель Берлина (13%), а 12% полагают, что стране необходим фюрер, "который жесткой рукой правил бы Германией на благо всех ее граждан". И, несмотря на тот факт, что нацисты планировали устроить в Берлине Холокост и ввести эвтаназию, 11% берлинцев считают, что существуют ценные и "лишние жизни", пишет Инопресса.ру. 
Эти данные - результаты опроса, проведенного Фондом опросов общественного мнения по заказу Berliner Zeitung, целью которого в преддверии местных выборов было выяснить, насколько высок процент правоэкстремистски настроенных избирателей, чьи приоритеты в избирательном бюллетене скрывает рубрика "другие партии". Сейчас правые партии набирают в общей сложности 4% голосов.
Опрос показал, что до сих пор большую поддержку находит идея о превосходстве Германии над другими странами; многие считают, что иностранцев следует выслать из страны, если рабочих мест будет не хватать гражданам страны, и что евреи до сих пор имеют слишком большое влияние.
Авторы статьи Забине Реннефенц и Томас Рогалла замечают, что результаты этого опроса противоречат результатам опросов прошлых лет: ранее считалось, что правоэкстремистские настроения ярче выражены в восточной части Берлина, однако в этом году 4 из 6 критериев, призванных выявить уровень радикализма в обществе, нашли больше поддержки в западной части города.
Авторы подчеркивают, что результаты опроса несколько утешают: уровень радикализма постепенно снижается, количество людей, придерживающихся шовинистских взглядов, снизилось по сравнению с 2008 годом на 5 процентных пунктов. К тому же еще ни одна правая партия не преодолела на выборах 5-процентный барьер для прохождения в палату депутатов. Однако, по словам Петера Матушека из Forsa, не все потенциальные "правые" избиратели открыто высказывают свою позицию в ходе опросов, потому что их точка зрения в обществе является своеобразным табу.
Опрос был проведен с 20 по 29 июня, в нем принял участие 1001 берлинец. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в тюрьме штата Огайо будет казнен серийный убийца Фрэнк Списак, который был известен в своем квартале под именем "Фрэнки Энн": соседи и знакомые считали его чудаковатым парнем, мечтающим о смене пола. Однако Списак изменил не пол, а внешность: изменив прическу и отрастив черные усики, он стал похож на Гитлера, и задался целью "очистить город от евреев, геев и чернокожих".