"Датой выхода Грузии из Содружества будет считаться 18 августа 2009 года", - сказал Айдаров в ходе 15-й конференции министров образования государств-участников СНГ в Астане в четверг.

 

 

Он отметил, что 18 августа 2008 года в исполнительный комитет СНГ поступила нота МИД Грузии, в которой сообщалось, что парламент этой страны принял решение о прекращении действия в отношении Грузии трёх документов, в том числе соглашения о создании СНГ и договора о создании экономического союза.

 

 

Айдаров добавил, что в ноте говорилось о намерении Грузии выйти из состава Содружества.

 

 

"Исполнительный комитет СНГ приступил к осуществлению необходимых действий, связанных с процедурой выхода Грузии из Содружества в соответствии со ст. 9 Устава СНГ", - отметил Айдаров.

 

 

По его словам, согласно данной статье государство-член СНГ письменно извещает депозитария о своём намерении выйти из состава Содружества за 12 месяцев до выхода.

 

 

Таким образом, подчеркнул он, датой выхода Грузии из Содружества будет считаться 18 августа следующего года.

 

 

О том, что Грузия перестанет быть членом Содружества независимых государств с августа 2009 года, заявил 10 октября и глава МИД РФ Сергей Лавров. "Принято техническое решение о прекращении членства Грузии в СНГ в соответствии с её обращением", - сказал он.