Суд Кубы заочно приговорил к 20 годам тюрьмы близкого друга Фиделя Кастро чилийского бизнесмена Макса Марамбио и к 15 годам лишения свободы экс-министра пищевой промышленности Кубы Алехандро Рока. В марте они были признаны виновными во взяточничестве и нанесению ущерба экономике страны, сообщает UkraNews.
Марамбио совместно с кубинским правительством владел компанией Rio Zaza Foods, занимающейся производством фруктовых соков и молочных продуктов. Два года назад кубинская прокуратура, проведя проверку, выявила многочисленные нарушения в работе предприятия.
Марамбио был телохранителем Президента Чили Сальвадора Альенде, погибшего во время переворота в 1973 году. Тогда Марамбио отправился в изгнание на Кубу, где он подружился с Фиделем Кастро и организовал свой бизнес.
В октябре прошлого года Марамбио обратился с жалобой в Международный арбитражный суд в Париже по поводу уголовного преследования на Кубе. Сейчас он находится в Чили.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на проходящем в Гаване VI съезде Коммунистической партии Кубы ее новым первым секретарем был избран Рауль Кастро. Таким образом, его брат Фидель, возглавлявший кубинских коммунистов с 1965 года, официально покинул главный партийный пост.
Фактически Фидель Кастро не принимал участия в руководстве партией и страной с 2006 года, когда он отошел от дел по состоянию здоровья. С тех пор он занимается публицистикой, регулярно публикуя колонки в кубинской прессе.