Целью мероприятия является поддержка языкового и культурного разнообразия. Следует заметить, согласно трактовке ЮНЭСКО, язык – не только средство общения, но и наследие, богатство народа, нуждающееся в охране и заботе.

На сегодняшний день известно 6000 разновидностей языков, половина из них находится под угрозой исчезновения. С периодичностью в 2 недели, мир лишается одного языка. В зоне особого риска находятся языки народов Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Океании и Африки.

ЮНЭСКО считает, что, по крайней мере, 15 языков в Украине могут исчезнуть, в качестве примера, приводятся караимский, крымско-татарский, урумский, русинский языки. Опасно не то, что население перестает разговаривать на родном языке, пугает потеря культурного наследия – песен, легенд, поговорок и пр.

Причиной «смерти» становятся войны, депортации, смешивание языков и, в большей степени, глобализация. Реалии современного общества диктуют главенство мировых языков (например, английский язык).

Вчера в Киеве прошла акция в поддержку украинского языка, организаторами стали активисты движения «Не будь безразличным» («Не будь байдужим»). Интересный факт – 18 работников Днепропетровского мероприятия утверждают, что их уволили «за украинский язык». Виктор Ющенко лично вмешался в ситуацию и поручил Генеральной прокуратуре разобраться с инцидентом.