В Швеции огромный рой из почти 5 тысяч пчел в течение нескольких часов осаждал офисное здание в центре Стокгольма, вызвав панику среди прохожих и сотрудников офисов.
Пчелиный рой был замечен прохожими во второй половине дня в пятницу. Насекомые пролетели по улице, напугав прохожих, после чего обосновались на одном из офисных зданий, где располагается офис компании H&M.
"Это продолжалось более трех часов. Они облепили все окна и начали пробираться внутрь. Моя коллега была в ужасе, потому что у нее аллергия на пчел", - сказала одна из сотрудниц офиса Аннет Ригер, передает РИА Новости.
На помощь "осажденным" прибыли эксперты-пчеловоды, облаченные в специальные защитные костюмы. Поднявшись на высотном подъемнике, они с помощью дыма усыпили пчел, чтобы перевезти в безопасное для людей и для самих насекомых место.
"Когда в улье появляется новая пчела-матка, старая улетает и забирает с собой часть пчел, чтобы обосноваться в новом месте", - поясняет эксперт-пчеловод Дагенс Найхетер.
Тем не менее, эксперты не могут объяснить, почему офисное здание показалось пчелам столько подходящим. 






Как сообщал MIGnews.com.ua,  ученые нашли причину, по которой во все мире гибнут миллиарды пчел. Пчел убивает вирус, который распространяет клещ-паразит Варроа.