Всего нарушителей этого закона в провинции Хубэй в 2007 году насчиталось более 90 тысяч человек. Китайские чиновники, ответственные за соблюдение правила "одна семья - один ребенок", говорят, что нарушители ставят под угрозу принцип равноправия всех членов общества. "Все больше членов партии, знаменитостей и людей с высоким уровнем доходов нарушают в последние годы политику государства в отношении количества детей на семью, подрывая таким образом социальное равенство", - заявил Ян Юван, возглавляющий одну из китайских комиссий по планированию семьи.

 

Китайские семьи с хоршим достатком предпочитают платить штраф, и все чаще идут на нарушение закона об одном ребенке.

 

В борьбе с чрезмерной рождаемостью китайские власти борются, используя не только штрафы, но и тематические лозунги. Среди них, в частности, слоганы "Растите меньше детей, но больше свиней", "Откажешься от аборта - дом снесем, коров конфискуем" и "Еще один ребенок - еще одна могила".

 

Китайская политика над рождаемостью была введена в конце 1970-х годов. Власти КНР рассчитывают таким образом контролировать рост численности населения. Противники же указывают на дисбаланс числа младенцев. Ограничения приводят к тому, что многие женщины предпочитают аборт рождению девочки, поэтому большинство новорожденных в Китае - мальчики.