Это на 6% больше, чем было зафиксировано в ходе предыдущего исследования, проведенного в марте. Одновременно с этим в поддержку правительства высказались лишь 24% опрошенных - на 6% меньше, чем в прошлый раз.

 

Избиратели возлагают на премьер-министра Фукуду ответственность за тупиковую ситуацию, в которой находится сейчас политическая жизнь страны. Оппозиция, которая контролирует верхнюю палату парламента, блокирует многие важные решения кабинета. В частности, из-за ее сопротивления не удалось избрать нового главу центрального Японского банка, который впервые в послевоенной истории остается сейчас без президента. Избиратели считают, что премьер Фукуда слишком пассивен и не проявляет себя в качестве настоящего лидера для урегулирования ситуации.

 

Раздражение у публики вызывает также стремление правительства вновь ввести дополнительный акциз на бензин, срок действия которого под нажимом оппозиции прекратился 1 апреля. По данным исследования, против попыток вновь принять в парламенте закон о повышении цен на горючее выступили 64% участников нынешнего опроса.