Десятки самых крупных на Земле млекопитающих прибило к берегу Новой Зеландии вечером в понедельник, 24 января. В результате 34 животных погибло, остальных утром во вторник унесло волной в океан. Однако 17 опять выбросило на песок, сейчас волонтеры пытаются их откопать и тем самым помочь китам вернуться в воду при следующем приливе.
Спасатели рассчитывают на то, что китам удастся вернуться в океан без их помощи.
"Было слишком опасно пытаться помочь им ночью, - заявил управляющий Департамента по охране природы округа Голден Бэй Джон Мэйсон. - Днем мы делали все, что в наших силах: следили за тем, чтобы киты не перегревались на солнце и не получили ожоги".
По мнению Мэйсона, если животные останутся лежать на берегу в течение ночи, наутро таким же высоким приливом их снова унесет обратно в океан. В начале января на это же место также выбросило 25 китов. 18 из них удалось спасти, сообщает Life News.
Как сообщал MIGnews.com.ua, более сотни черных дельфинов, или гринд, выбросились на берег новозеландского острова Стюарт, расположенного в южной части архипелага.
По имеющимся данным, тела 107 дельфинов были обнаружены группой отдыхающих на одном из пустынных пляжей. К тому моменту большая часть животных - 59 особей - уже погибла, однако оставшихся в живых гринд пришлось усыпить, так как дотащить их до воды было невозможно.