Международный олимпийский комитет признал невозможность выступления отдельными командами на зимних Олимпийских играх в Сочи двух кавказских республик - Абхазии и Южной Осетии. Об этом руководящий орган мирового олимпизма сообщил в ответе на письмо Национального олимпийского комитета Грузии.
Национальный олимпийский комитет Грузии сообщил, что "в комитет поступило письмо от МОК, в котором сказано, что согласно Олимпийской хартии МОК не признает ни Абхазию, ни Южную Осетию и признает исключительно Национальный олимпийский комитет Грузии, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Грузии, как это признано ООН и международным сообществом".
Ранее грузинская сторона направила письма в МОК и в Организационную группу сочинской Олимпиады с требованием не допустить участия Абхазии и Южной Осетии в Олимпийских играх в независимом статусе, передает ZN.UA.
Южная Осетия и Абхазия в политическом понимании являются самопровозглашенными, частично признанными государствами, а де-юре - частью государства Грузии. Независимость республик признали четыре государства - Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру. В мае Национальный олимпийский комитет Грузии на чрезвычайной сессии проголосовал за то, чтобы грузинские спортсмены участвовали в зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Олимпийские игры в Сочи будут проходить с 7 по 23 февраля 2014 года, Паралимпийские  - с 7 по 16 марта вблизи Южной Осетии и Абхазии.