С.Багапш сообщил, что на заседании Совбеза обсуждался косовский прецедент. Ряд стран признали независимость сербского края. Теперь Абхазия, воодушевленная этим примером, выступит с обращением. "Думаю, что в ближайшие день-два подобное обращение в адрес России, других стран СНГ и в ООН будет принято", - подчеркнул С.Багапш.


В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард КОКОЙТЫ заявил, что его республика выступит с аналогичной просьбой. "Думаю, что мы сделаем это одновременно, в один день с Абхазией", - подчеркнул Э.Кокойты.


Еще через некоторое время С.БАГАПШ уточнил, что главы непризнанных республик, среди которых называется уже и Приднестровье, встретятся в ближайшие десять дней и подготовят план действий по обретению независимости.


С.БАГАПШ говорит, что через несколько дней обращение будет направлено в Госдуму и политическому руководству России и стран СНГ, а также в ООН. "Мы рассматриваем перспективы обращения с глубокой надеждой", - сказал президент Абхазии.


Абхазия, Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика - самопровозглашённые непризнанные государственные образования на территории бывшего СССР. Все они в начале девяностых годов, при распаде Советского Союза отделились от получивших независимость республик: Грузии и Молдовы. Этому предшествовали жесткий этнический прессинг со стороны бывших "малых метрополий", позже переросший в кровопролитные вооруженные конфликты.


Сепаратизм этих непризнанных государственных образований встретил моральную поддержку и военную помощь от России, особенно со стороны лево-патриотических групп и генералитета. Конфликтующие стороны на территории Грузии и Молдовы были разведены с помощью российских миротворческих подразделений. Вооруженные конфликты были приостановлены, угроза жизни населению непризнанных образований была снята.


За время, прошедшее с тех пор, непризнанные Абхазия, Южная Осетия и ПМР обзавелись всеми атрибутами государственности: Конституциями, правительствами, армиями, таможнями и пограничными службами.


В Абхазии и Южной Осетии успела произойти и смена власти - путем всеобщих выборов на альтернативной основе. Экономика этих образований приспособилась к существованию в условиях "ни мира, ни войны, ни международного признания".


Большинство жителей Абхазии и Южной Осетии, а также значительная часть населения Приднестровья приняли российское гражданство. Власти Южной Осетии объявили, что после признания независимости от Грузии, на основании исторических фактов будут реализовывать идею вхождения в Россию и объединения с Северной Осетией.


Абхазия, также предлагавшая в 1990-х вхождение в Россию, теперь рассчитывает на статус свободной ассоциации с Россией. Абхазия и Приднестровье стремятся к вступлению в СНГ.