31 января 2007 года глава непризнанной Абхазии Сергей Багапш подписал указ о назначении на должность представителя Абхазии в непризнанном Приднестровье Александра Ватамана. Выступая на церемонии открытия, вице-президент Приднестровья Александр Королев отметил, что это событие знаменует начало нового этапа в развитии внешнеполитических связей Тирасполя.

 

Со своей стороны исполнительный секретарь сообщества За демократию и права народов (Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия), бывший министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай сообщил, что в ближайшее время в том же здании планируется открытие представительства Южной Осетии. Соглашение об открытии в Сухуми и Тирасполе официальных представительств Приднестровья и Абхазии два года назад было подписано лидерами непризнанных республик Игорем Смирновым и Сергеем Багапшем. Согласно документу, представительство Абхазии в Приднестровье должен возглавлять житель Приднестровья, аналогичный порядок определен и для представительства Приднестровья в Абхазии.

 

Напомним, Приднестровье объявило о независимости от Молдовы в 1990 году. А Верховный совет непризнанной республики отказался от создания конфедерации с Молдовой. А в ответ на провозглашение независимости Косово МИД Приднестровья потребовал скорейшего международного признания республики. С такими же заявлениями в марте обратились к ООН и России парламенты Абхазии и Южной Осетии. Депутаты российской Госдумы, изучив их обращения, предложили президенту и правительству РФ рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости непризнанных республик.