Беларусь готовит ответные меры в связи с экономическими санкциями со стороны Евросоюза. Об этом заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД страны Андрея Савиных, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. 
"Принятое решение заставляет сомневаться в способности Совета ЕС адекватно оценить сложившуюся ситуацию и сделать шаги навстречу конструктивному диалогу, нацеленному на поиск рациональных решений", - отметил Савиных, которого цитирует пресс-служба ведомства.
По мнению пресс-секретаря МИД Беларуси, "европейская политика находится в плену иллюзий и ложных представлений о реальном положении дел в нашей стране".
"Евросоюз пытается говорить с Беларусью с позиции силы и экономических санкций, которые на деле направлены против интересов простых людей. В этих условиях мы напоминаем, что санкционное мышление доказало свою бесперспективность еще в прошлом веке. Мы убеждены, что только через открытый и равноправный диалог возможно решение существующих проблем", - сказал он.
Савиных подчеркнул, что действия ЕС углубляют конфронтацию и затрудняют возможность перехода к нормальному взаимодействию.
"Белорусская сторона предпримет адекватные действия по защите законных интересов своих граждан и предприятий, включая ответные меры в отношении инициаторов этого решения", - отметил пресс-секретарь белорусского МИД.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Евросоюз ввел новые санкции против Беларуси. На заседании министров иностранных дел стран ЕС было решено ввести меры против трех белорусских компаний и трех близких к президенту Александру Лукашенко чиновников.