В частности официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что "мы не давали ему разрешения заранее".


Дело  в том, что США не поддерживают дипломатические отношения с Ираном 30 лет.


26 января Халилзад на форуме в Давосе обсуждал иранскую ядерную программу с главой иранского МИД Манучехром Моттаки и еще одним высокопоставленным иранским официальным лицом Моджтабом Самаре Хашеми.


Впрочем, американский дипломат во время встречи в Давосе лишь сидел рядом с Манучехром Моттаки.


Представитель Халилзада Ричард Греннел, комментируя сообщения СМИ, утверждал, что представители двух стран, находящихся между собой не в лучших отношениях, уселись рядом непреднамеренно, а на форуме велся "многосторонний разговор с участием модератора". По словам Ричарад Греннела, "никаких отдельных встреч, разговоров или рукопожатий с министром иностранных дел Ирана не было".


В то же время на сайте YouTube 29 января был опубликован неизвестно кем снятый на камеру ролик дискуссии американского и иранского дипломатов.


Как сообщил анонимный представитель администрации президента США, "в администрации Буша остаются разногласия по поводу отношений с Ираном".


"Многие чиновники госдепартамента говорят в частном порядке, что США следовало бы установить прямые контакты с Ираном, и без всяких предварительных условий, но эту точку зрения в Белом доме разделяют далеко не все", - отмечает представитель администрации.