Адвокат Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в терроризме, считает, что правый блогер, известный по нику Fjordman и его коллеги в Интернете должны разделить ответственность за то, что произошло 22 июля.
Гайр Липпетсад намерен опросить тех, кто, как он считает, способствовали радикализации взглядов его подзащитного, и надеется привлечь их в качестве свидетелей на судебном процессе.
В частности адвокат указывает на Педера Ноствольда Йенсена, известного в Интернете как Fjordman, и Ханса Руста, редактора форума Document.no. "Это слишком просто тыкать пальцами и говорить, что я понятия не имел, что кто-то подумает поступить так, как Андерс Беринг Брейвик. Вы несете ответственность, когда вы публикуете экстремистские высказывания", - сказал он изданию VG.
В своем манифесте Брейвик ссылается на Fjordman более 100 раз. Кроме того, Брейвик был активным участником форума Document.no. "Совершенно очевидно, что многие свои идеи он почерпнул у этих людей", - сказал Липпестад. Он также отметил, что хотел бы услышать от них в суде – что они написали и почему. По его словам никто не должен "прятаться за словами". "Я хочу знать - какое влияние это оказало на Брейвика", - добавил он.
Кто и что повлияло на Брейвика, станет центральной темой защитников на процессе, который начинается 16 апреля. Сам Fjordman ответил в письме изданию VG, что он не считает себя виноватым в радикализации взглядов Брейвика. "Я анти-террорист. Я не вижу причин брать на себя вину за злодеяния Брейвика. Он также был признан невменяемым профессиональной экспертизой. Один человек не может отвечать за действия других безумных людей, с которыми он никогда не встречался", - сказал Ноствольд Йенсен (Fjordman).
Блогер отрицает, что в своих высказываниях в Сети он призвал к насилию. "Я был последовательным анти-террористом во всех своих записях все время, часто больше, чем норвежские СМИ и власти, в отношении таких, как ХАМАС", - сказал он.
Ханса Руст, редактора форума Document.no, не комментирует заявление Гайра Липпестада. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, норвежский террорист Андерс Брейвик, которого признали душевнобольным, недоволен заключением психиатров. Он продолжает настаивать на том, что осознанно готовил массовые убийства и отдавал себе отчет в том, что понесет за это уголовное наказание.