Адвокаты бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, окончательного приговоренного 1 августа за финансовое мошенничество к тюремному сроку, подали иск в Европейский суд по правам человека. Уведомление об этом получили в специальной комиссии сената, которая должна собраться 9 сентября для рассмотрения вопроса об исключения политика из числа сенаторов. Он был выбран в верхнюю палату национального парламента на февральском голосовании.
Защита политика настаивает, что лишение Берлускони сенатского кресла является нарушением статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод "Наказание исключительно на основе закона". Ее текст гласит: "Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления". Кроме того, адвокаты утверждают, что нарушается также статья 3 протокола 1 о праве на свободные выборы.
Вопрос об исключении Берлускони из сената встал с связи с принятым прошлым техническим правительством Марио Монти законом, запрещающим баллотироваться людям с приговорами к тюремному заключению на срок более двух лет. Формально экс-премьер получил четыре года, хотя они и были сразу сокращены до одного года по амнистии. Адвокаты Берлускони указывают, что нельзя руководствоваться этим "законом Северино" (по имени министра юстиции Паолы Северино), поскольку на момент выборов их подзащитный еще не имел окончательного приговора. У Берлускони есть еще право оспорить этот закон в Конституционном суде страны.
Как указывают специалисты по международному праву, обращение в Европейский суд в Страсбурге не может привести к отмене наказания Берлускони в национальной судебной системе, однако поможет оградить его от дальнейших "раздутых" приговоров. В первичной инстанции политик приговорен к 7 годам тюрьмы по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток ("дело Руби"). Сейчас процесс находится на стадии апелляции.
Исключение Берлускони из сената грозит падением нынешнего правительства Энрико Летты, которое опирается на поддержку как левоцентристкой, так и правоцентристкой коалиций. Последнюю по-прежнему возглавляет Берлускони. Сторонники экс-премьера, да и он сам неоднократно грозили отказать в поддержке кабинету в случае, если парламент проголосует за его исключение, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Италии Джорджо Наполитано не намерен издавать указ о помиловании бывшего премьера страны Сильвио Берлускони.