Президент а Махмуд Ахмадинежад обвинил страны Запада в планах искусственно вызвать засуху в Иране. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.
Со ссылкой на "достоверные климатические сведения" Ахмадинежад сказал, что европейские страны используют специальное оборудование, чтобы облака проливались дождем над их территорией и не доходили до Ирана.
При этом Ахмадинежад заявил, что читал статью некоего европейского политика, в которой предсказывалась засуха в ряде стран, включая Турцию и Иран. Президент Ирана подчеркнул, что в этот список вошли страны, культура которых, с его точки зрения, пугает Запад.
Заявления Ахмадинежада стали частью его речи, посвященной проблемам обеспечения Ирана водой и прозвучавшей на открытии дамбы.
Ахмадинежад регулярно выступает с различными обвинениями и высказываниями в адрес стран Запада. Так, он считает, что западные страны провоцируют конфликты на Ближнем Востоке, пытаются развалить Иран и посягают на суверенитет других государств.
Как сообщал MIGnews.com.ua, разрушительные землетрясения на Гаити и у берегов Японии заставили некоторых ученых предположить, что в ближайшем будущем Землю ждут еще более катастрофические катаклизмы подобного характера. К такому выводу пришли сейсмологи лаборатории Геологической службы США (USGS) в штате Колорадо Чарльз Буфе и Дэвид Перкинс.
Небывалая жара в Центральной России, которая наблюдается в 2010 году, заставляет ученых интенсивно искать причины уникального явления. Бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев выдвинул экстравагантную гипотезу о возможном применении против России так называемого климатического оружия, использующего в качестве поражающих факторов природные явления, которые инициируются искусственно, - ураганы, засухи, ливневые дожди, наводнения, циклоны, антициклоны, смерчи и пр.