Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании мажилиса (парламента) в понедельник, 24 сентября, в Астане подписал указ о назначении премьер-министром Серика Ахметова. Чуть раньше депутаты палаты единогласно проголосовали за внесенную президентом кандидатуру Ахметова, занимавшего до этого с января 2012 года пост первого вице-премьера.
Ранее стало известно, что президент освободил Карима Масимова от должности премьер-министра в связи с поданным им заявлением. Масимов возглавлял правительство с 2007 года, сообщает Интерфакс-Украина.
Ахметов - уроженец Карагандинской области, инженер-металлург, имеет ученую степень доктора экономических наук. В разные годы работал в администрации президента Казахстана, возглавлял союз предпринимателей "Атамекен", был председателем совета директоров "Казахстан инжиниринга".
С сентября 2006 по март 2009 года Ахметов работал министром транспорта и коммуникаций, с марта по ноябрь 2009 - вице-премьером, с ноября 2009 года по январь 2012 - акимом Карагандинской области.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 января 2012 года в результате прошедших в воскресенье парламентских выборов Казахстан получил первый в своей истории многопартийный парламент, на чем три года назад настоял ОБСЕ, угрожая отобрать у Астаны право председательствовать в этой организации в 2010 году.