Судьи Ленинского районного суда Мурманска в воскресенье, 29 сентября, избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей для четверых подозреваемых в нападении на платформу "Приразломная".
На два месяца в СИЗО отправится логистик судна "Арктик Санрайз" британец Френсис. Решение о заключении под стражу также было принято в отношении граждан Нидерландов Файзы Аулахсен и Маннеса Убелса. Под арест также был отправлен кок "Арктик Санрайз", гражданин Украины Руслан Якушев, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 сентября суд арестовал по одному и тому же обвинению 22 члена экипажа "Арктик Санрайз", в том числе капитана судна, корабельного врача и кока. Все они помещены под стражу на два месяца.
Активисты Greenpeace попытались высадиться на платформе "Приразломная" 18 сентября, спустив с ледокола "Арктик Санрайз" резиновые лодки. Эта попытка была пресечена пограничниками и охраной платформы. На следующий день российский спецназ захватил судно, которое затем было отбуксировано в Мурманск. Представители Greenpeace считают добычу нефти на "Приразломной" опасной для экологии Арктики и указывают на ее нерентабельность. Установленная на шельфе в 2011 году платформа до сих пор не была запущена в работу из-за технических проблем.