Писатель Борис Акунин отказался принимать участие в Российском литературном собрании, так как его обещал посетить президент России Владимир Путин. Об этом Акунин написал на своей странице в Фейсбук. 
"Издательство уговаривало меня пойти и поучаствовать. Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на Собрание собирается прийти Владимир Путин - не то выступать, не то даже председательствовать. Если так - без меня, пожалуйста", - написал Акунин. 
"Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения... Я с удовольствием пообщаюсь с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех "политических" выпустят", - добавил он, имея в виду дело Ходорковского, Pussy Riot и фигуранта "болотного дела" Сергея Кривова. 
Как пояснил Акунин свой отказ идти на встречу с Путиным, "изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления".

В этом году на встречу пригласили и таких критиков системы, как Дмитрий Быков, Борис Акунин, Эдуард Лимонов и Аркадий Бабченко. Лимонов уже отказался от встречи, а Быков сослался на лекцию в Петербурге. Примет ли участие Акунин, до сих пор было пока неизвестно. 
Приглашения современным российским литераторам в этом году рассылались от имени внуков-правнуков великих русских писателей - Пушкина, Толстого, Лермонтова, Пастернака, Достоевского, Солженицына и др., пишет ZN.UA. 
Источник, имеющий отношении к организации форума, говорит, что Путин объявит о создании новой структуры, которая будет распределять гранты среди писательских союзов, музеев и толстых журналов. Это будет не фонд, а именно государственная структура "поверх барьеров". Существующие московские и региональные союзы писателей ликвидировать не собираются. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Акунин считает,что несколько лет назад началась постепенная деградация путинского режима, в которой у руководителей "сложилась иллюзия, что им все позволено".