Организация "Аль-Каида" распространила видео, на котором двое из 19 боевиков, четыре самолета 11 сентября 2001 года, зачитывают обращение к мусульманам, сообщает в четверг пакистанская газета "Ньюс интернешнл".
На одном из видеороликов, Салим аль-Хазми, одетый в китель, с белым тюрбаном на голове и автоматом на левом плече, говорит, что он зачитывает свою последнюю волю 26 апреля 2001 года.
"Лидеры арабских стран зашли слишком далеко в предательстве своего народа и пустили американских христиан в страну двух святынь (города Мекка и Медина - ред.)", - говорит аль-Хазми на видео.
В другом видеоролике второй террорист Халид аль-Михдар подчеркивает, что грядущая операция является частью "джихада против США и их союзников".
"Это делается для того, чтобы защитить честь мусульман и вывести вас (американцев - ред.) из аравийского полуострова, - говорит аль-Михдар. - Мечеть "Аль-Акса" (в Иерусалиме - ред.) оскверняется. . ., Аравийский полуостров полон американских и британских солдат, воюющих против Аллаха", - говорит он, передает Интерфакс-Украина.

Халид аль-Михдар

Салим аль-Хазми
11 сентября 2001 года террористы, связанные по официальной версии с "Аль-Каидой" и ее тогдашним лидером Усамой бен Ладеном, захватили пассажирские самолеты и направили их на "башни-близнецы" в Нью-Йорке, а также на здание Пентагона. Это событие ознаменовало собой эпоху начала войны США против терроризма. Уже через месяц войска НАТО были введены в Афганистан.
Как сообщал MIGnews.com.ua, участники террористической группировки "Аль-Каиды", отбывающие пожизненные сроки, подали в Европейский суд по правам человека иск против британской власти.