Филиал "Аль-Каиды" в Северной Африке призвал мусульман убивать представителей правительства США в регионе в отместку за фильм "Невинность мусульман", который высмеивает пророка Мухаммеда, заявив, что приветствует убийство американского посла в Ливии на прошлой неделе.
"Мы поздравляем наших мятежных мусульманских братьев, которые защищали честь нашего Пророка ... и мы говорим им: убийство посла США - это самый лучший подарок, который вы можете дать его высокомерному несправедливому правительству", - говорится в сообщении "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба (АКИМ), размещенном во вторник на сайте, используемом боевиками, передает Левый Берег со ссылкой на Рейтер.
АКИМ также призвала призвала мусульман, в частности, в Алжире, Тунисе, Марокко и Мавритании, "убить американских послов и представителей, или выгнать их и очистить нашу землю от грязи, чтобы отомстить" за честь Пророка.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.
Между тем о вызвавшем волну протестов "Невиновность мусульман" по-прежнему мало что известно. Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.
В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии. Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками. Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и утром 15 сентября был доставлен для допроса.